/ L'ASSOCIAZIONE / La struttura

La struttura


La struttura dei professionisti qualificati di Confindustria Lecco e Sondrio, della Società di servizi Union Service, di ECOLE e di Confidi.



DIREZIONE GENERALE

Direttore Generale di Confindustria Lecco e Sondrio: Giulio Sirtori

sirtori@confindustrialeccoesondrio.it


SEGRETERIA DI DIREZIONE

Contatti

Sara Mauri

mauri@confindustrialeccoesondrio.it 

Francesca Moro

moro@confindustrialeccoesondrio.it

Fax: +39 0341 477257

 

 

UFFICIO Stampa e comunicazione

Attuazione delle politiche di comunicazione di Confindustria Lecco e Sondrio.

Collegamenti fra Confindustria Lecco e Sondrio e i mass media.

Organizzazione eventi associativi.

“L’industriale”

Assistenza alle imprese nei processi di comunicazione esterna.


Contatti

Francesca Zucchi

zucchi@confindustrialeccoesondrio.it


RELAZIONI ISTITUZIONALI, POLITICHE TERRITORIALI, INFRASTRUTTURE E TRASPORTI

Gestione dei rapporti con gli Enti locali per lo sviluppo delle aziende nel territorio.

Divulgazione di informazioni sulla legislazione urbanistica e sui problemi del territorio.

Rapporti con gli Enti pubblici e con gli Enti locali sugli aspetti che riguardano le norme e procedure urbanistiche.

Divulgazione di informazioni su appalti, forniture pubbliche e locazioni.

Documentazione su statistiche e coefficienti di adeguamento ISTAT.

Gestione degli aspetti del settore Trasporti.


Contatti

Riccardo Confalonieri

confalonieri@confindustrialeccoesondrio.it


Marketing Associativo

Sviluppo di contatti con aziende non associate.

Gestione di convenzioni a livello nazionale e locale.

Progettazione e realizzazione di iniziative di fidelizzazione e marketing associativo.


Contatti

Eleonora Brambilla

brambillae@confindustrialeccoesondrio.it

Velda Mozart

mozart@confindustrialeccoesondrio.it


Politiche Energetiche

Coordinamento dell'attività del Consorzio Energia Lecco e Sondrio.


Contatti

Paolo Torri

ptorri@confindustrialeccoesondrio.it

Gregorio Bellocco

bellocco@confindustrialeccoesondrio.it


SISTEMA QUALITA'

Gestione del Sistema Qualità.

Coordinamento dell'operatività del Sistema Qualità ISO 9001:2008 di Confindustria Lecco e Sondrio.


Contatti

Mauro Medola

medola@confindustrialeccoesondrio.it


Sistemi Informativi

Assicurazione della gestione del sistema informativo di Confindustria Lecco e Sondrio e dei collegamenti telematici con le aziende associate.

Assicurazione del funzionamento efficace del sistema informativo di Confindustria Lecco e Sondrio e del processo di evoluzione tecnologica.

Assicurazione della gestione del sito Internet e sviluppo dell'attività di publishing.

Assicurazione della costante informazione sulle convenzioni con i gestori della telefonia fissa e mobile.

Coordinamento dell'uso dei sistemi informativi e multimediali (videoconferenze).


Contatti

Elisabetta Sancassani

sancassani@confindustrialeccoesondrio.it



VICE DIREZIONE

Vicedirettore di Confindustria Lecco e Sondrio: Rodolfo Stropeni

stropeni@confindustrialeccoesondrio.it


Contatti
Valentina Ferreri

ferreri@confindustrialeccoesondrio.it


AMMINISTRAZIONE

Amministrazione Associazione e Società partecipate o collegate.

Amministrazione del personale.


Contatti

Simona Franchi

franchi@confindustrialeccoesondrio.it

Alessandra Ferreri

a.ferreri@confindustrialeccoesondrio.it

Norma Gianatti

gianatti@confindustrialeccoesondrio.it

Gabriella Sala

sala@confindustrialeccoesondrio.it



RECEPTION

Garantisce i servizi di reception, centralino telefonico.



Contatti

Mara Citterio

citteriom@confindustrialeccoesondrio.it

Francesca Moro

moro@confindustrialeccoesondrio.it

Elena Rota

rota@confindustrialeccoesondrio.it


SERVIZI GENERALI

Garantisce la raccolta e la consegna della corrispondenza e la gestione delle sale riunioni.



Contatti

Gianpaolo Tiberi

tiberi@confindustrialeccoesondrio.it

Ermanno Valsecchi

 


COMPETITIVITA' E MERCATI

Contatti

Cristina Pierini

pierini@confindustrialeccoesondrio.it


Prospettive Internazionali

Assistenza alle aziende che operano con i mercati esteri o sono interessate ad entrarvi.

Divulgazione di informazioni in materia di contrattualistica; contenzioso internazionale; condizioni di pagamento, sui termini di resa e sulle procedure che regolano i rapporti con le dogane; normativa.

Consulenza sui finanziamenti comunitari e nazionali per l'internazionalizzazione delle imprese.

Proposta di iniziative per lo sviluppo delle attività commerciali delle aziende: fiere, missioni, mostre, banche dati.

Organizzazione di incontri di approfondimento sulle novità del commercio estero.


Contatti

Cristina Pierini

pierini@confindustrialeccoesondrio.it


Viola Fumagalli

fumagalli@confindustrialeccoesondrio.it


Business Point

Supporto alle attività di export delle imprese associate in area Ue e sui mercati di tutto il mondo.


Contatti

Cristina Pierini

pierini@confindustrialeccoesondrio.it

Viola Fumagalli

fumagalli@confindustrialeccoesondrio.it


EUROPA

L’ufficio di Confindustria Lecco e Sondrio a Bruxelles è a disposizione degli Associati per fornire informazioni, servizi e agevolare l’accesso alle opportunità che l’Unione Europea mette a disposizione del sistema produttivo.


Contatti

Michele Malvestiti - tel. +32(0)2 286 12 35

malvestiti@confindustrialeccoesondrio.it

Finanza agevolata

Costante e puntuale diffusione delle informazioni relative al complesso degli strumenti finanziari, agevolati e non, per il sistema delle imprese.

Assistenza nell'individuazione dello strumento finanziario maggiormente rispondente alle esigenze delle imprese.

Consulenza e promozione di iniziative nel campo della finanza agevolata, locale, regionale, nazionale e comunitaria.


Contatti

Paola Filipetto

filipetto@confindustrialeccoesondrio.it


CeNTRO STUDI

Verifica dell’andamento e lo stato di salute del sistema delle imprese del territorio, in modo sistematico e puntuale.

Realizzazione delle indagini rapide qualitative, oltre agli osservatori congiunturali quantitativi a cadenza semestrale.


Contatti

Mauro Medola

medola@confindustrialeccoesondrio.it



Servizi all'Innovazione

Recepimento delle esigenze delle aziende in materia di innovazione e tecnologia.

Orientamento delle aziende nell’individuazione e nella scelta dei supporti all’innovazione idonei alla risoluzione dei problemi aziendali, con particolare riferimento ai centri universitari, ai Dipartimenti del Politecnico ed ai Parchi Scientifici e Tecnologici.

Ideazione e realizzazione di iniziative, eventi e strumenti, anche di carattere finanziario, per la diffusione delle attività di innovazione nelle imprese associate.


Contatti

Mauro Medola

medola@confindustrialeccoesondrio.it



POLITICHE ECONOMICHE

Contatti

Rodolfo Stropeni

stropeni@confindustrialeccoesondrio.it


Fisco

Tempestiva ed efficace diffusione delle novità legislative tributarie.

Interpretazioni legislative e supporto in ambito tributario e fiscale.

Consulenza su imposte dirette, indirette, IVA e sul reddito di lavoro dipendente.

Informazione in materia di fiscalità internazionale.

Rilascio di certificati e visure camerali.


Contatti

Rodolfo Stropeni

stropeni@confindustrialeccoesondrio.it

Chiara Villa

villa@confindustrialeccoesondrio.it

 

Valentina Ferreri

ferreri@confindustrialeccoesondrio.it


PAGHE E CONTRIBUTI

Supporto dedicato alle imprese per la gestione amministrativa delle retribuzioni.


Contatti

Chiara Villa

villa@confindustrialeccoesondrio.it

Stefano Turati

turati@confindustrialeccoesondrio.it


Elisabetta Ciceri

ciceri@confindustrialeccoesondrio.it

Lucia Manzoni

manzoni@confindustrialeccoesondrio.it

Matteo Riva

rivam@confindustrialeccoesondrio.it

Elisa Rossi

rossie@confindustrialeccoesondrio.it

Miriam Scaccabarozzi

scaccabarozzi@confindustrialeccoesondrio.it


POLITICHE DEL CREDITO

Assistenza alle imprese nelle operazioni di finanziamento bancario.

Consulenza in finanza aziendale.


Contatti

Rodolfo Stropeni

stropeni@confindustrialeccoesondrio.it


Tiziana Tentori

tentori@confindustrialeccoesondrio.it



RELAZIONI INDUSTRIALI

 

Amministrazione del personale

Previdenza e assicurazioni sociali

Relazioni Sindacali

Assistenza personalizzata alle aziende associate per tutti gli aspetti relativi ai rapporti di lavoro e sindacali, finalizzata alla tutela degli interessi collettivi e individuali dei datori di lavoro.

Informazione sulla legislazione e la giurisprudenza del lavoro, la gestione e l'amministrazione del personale, i contratti collettivi di lavoro.

Rappresentanza dell'Associazione nelle Commissioni e negli Organismi Provinciali riguardanti il lavoro e la previdenza.


Contatti

Giorgio Airoldi

airoldi@confindustrialeccoesondrio.it


Giorgio Petrelli

petrelli@confindustrialeccoesondrio.it

Emanuela Pini

pini@confindustrialeccoesondrio.it

Francesca Riccardi

riccardi@confindustrialeccoesondrio.it

Maria Grazia Viganò

vigano@confindustrialeccoesondrio.it


Lorena Milesi

milesi@confindustrialeccoesondrio.it

Fax: +39 0341 369387




SERVIZI & FORMAZIONE


Contatti

Stefania Palma

palma@confindustrialeccoesondrio.it


POLITICHE DELLA FORMAZIONE - AREA EDUCATION

Servizi e consulenza per lo sviluppo e la crescita delle risorse umane delle imprese.

Realizzazione di analisi dei fabbisogni formativi, progettazione e avvio di percorsi formativi.

Facilitazione dei processi di avvicinamento del mondo del lavoro a quello della scuola e dell’università.

Orientamento della programmazione della formazione professionale sul territorio in base alle esigenze delle imprese.

Assistenza alle imprese sugli aspetti legati ai Fondi Interprofessionali (Fondimpresa e Fondirigenti).

Assistenza alle imprese in materia di stage.


Contatti

Stefania Palma

palma@confindustrialeccoesondrio.it


Laura Alippi

alippi@confindustrialeccoesondrio.it

Fulvia Canovi

canovi@confindustrialeccoesondrio.it

Andrea Cerquaglia

cerquaglia@confindustrialeccoesondrio.it

Francesca Montalvo

montalvo@confindustrialeccoesondrio.it 

Rossella Radaelli

radaelli@confindustrialeccoesondrio.it


Sicurezza e Ambiente

Diffusione delle informazioni sulla tutela ambientale e la sicurezza negli ambienti di lavoro.

Assistenza alle imprese in materia di sicurezza e salute sul lavoro, sistemi di gestione (qualità, ambiente, sicurezza), prevenzione incendi, direttiva macchine, gestione autorizzazioni ambientali, inquinamento acustico, bonifiche ambientali, gestione amianto, dichiarazione inizio attività produttive - DIAP, trasporto merci pericolose, rapporti con gli enti di controllo.


Contatti

Andrea Barison

barison@confindustrialeccoesondrio.it

Rino Ceft

ceft@confindustrialeccoesondrio.it


  | credits